Проповеди Статьи

Сретение Господне

В IV веке до нашей эры греческий царь Антиох Епифан IV решил перевести Библию на греческий язык. Таковое решение было продиктовано Промыслом Божиим, верой царя и стремлением народа к Единому Истинному Богу. Для этой цели Антиох Епифан IV пригласил из Иудеи 72 переводчика. Среди них был праведный Симеон. Когда он переводил то место Священного Писания, где сказано о рождении Спасителя от Девы, праведный Симеон решил, что вкралась ошибка. Он вместо слова «дева» хотел написать слово «жена». Но Ангел взял его за руку и не дал ему этого сделать. Ангел сказал ему, что Господь придёт от Девы, а он, Симеон, будет жить до тех пор, пока сам в этом не убедится.

И действительно, праведный Симеон жил более трёхсот лет. Он устал от жизни. Он мечтал о смерти. Симеон глубоко раскаивался, что тогда не поверил Священному Писанию, а хотел поступить по своему разумению. Многие могут подумать, что неплохо прожить без малого четыре столетия. Может быть и неплохо, если быть всё время молодым. А Симеону было за 70, когда он переводил Библию на греческий язык. Поэтому для него жизнь была наказанием. Наказанием за сомнение в Слове Божием.

И вот, когда в восьмой день от Рождества по закону иудейскому Пресвятая Дева Богородица и Иосиф Обручник принесли Спасителя в Иерусалимский храм для совершения обряда, Дух Божий привёл туда и праведного Симеона. Старец увидел Господа Иисуса Христа на руках Пресвятой Девы. Он взял Его на руки и произнёс: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, якоже видеста очи мои Свет во откровение языков и Славу людей Твоих Израиля».

Сретение Господне – это не только встреча праведного Симеона со Спасителем, но и встреча всего Ветхого Завета с Новым. Кроме того на ней присутствовала ещё одна «представительница» Ветхого Завета, пророчица Анна. С этого момента Ветхий Завет «отпущен с миром», увидев «Свет во откровение языков». Это можно ещё истолковать и словами последнего пророка Ветхого Завета и первого пророка Нового Завета, Иоанна Крестителя: «Вам предстоит расти, а нам уменьшаться». То есть Сам Господь нам являет, что Ветхий Завет это есть подготовительная ступень к Новому. Это очень актуально именно в наше время, когда диавол пытается посеять религиозную неразбериху, когда некоторые его адепты пытаются вытеснять Новый Завет Ветхим. Ветхий исполнил своё назначение: уготовал путь Господу и Его Новому Завету. Поэтому все те, кто хочет представить Ветхий Завет как более главный и истинный, хотят уготовать путь уже другому господину, антихристу.

 

Настоятель Боголюбской Церкви

Протоиерей Иоанн Клименко

Вам также может понравиться...